Menú Cerrar

Más de tres mil pesos se gastarán padres de familia en este regreso a clases

Mochila, zapatos y uniformes el golpe más caro en el regreso a clases

Por Diana Popoca

Acapulco, Gro; 30 de julio de 2019.- El regreso a clases sin duda no será un golpe ligero para la economía de las familias mexicanas, esto por el costo elevado en el que se encuentran los útiles escolares.

 En un recorrido que realizamos por el centro de Acapulco, pudimos corroborar que los precios tan solo en mochilas rondan entre los trescientos y quinientos pesos.

Los padres de familia fuera de cámara nos comentaron que fuera de la lista de útiles tienen que contemplar gastos para los detalles como, botes de agua, sandwicheras, calcetas, etiquetas para marcar el material que llevarán, además del material de limpieza que piden las escuelas y el pago de inscripción por mencionar algunos.

En el centro el precio de estos productos varía y en la sandwichera, lonchera y bote  de agua, son cerca de ciento cincuenta pesos, las etiquetas varían, pueden llegar a costar de veinte a veinticinco a veinticinco la tira de estas y puede elevarse si es de figuras.

El costo de las lapiceras depende del material y tamaño, pueden llegar a costar de treinta y cinco a ochenta pesos, las mochilas de llantas que son las que recomiendan los médicos para  los niños, aumentan entre cien y doscientos pesos más.

Los tenis y zapatos están entre los cuatrocientos y seiscientos, las libretas cuestan cerca de los veinte pesos y llegan a los cuarenta si se busca con diseño y de marca, entre colores, crayolas, plumas, borradores, juego geométricos, tijera, resistol, corrector, marca texto, calculadora normal, sacapuntas, libreta para anotar la tarea el monto a pagar puede llegar a los doscientos pesos, y optando por marcas económicas.

Los uniformes, libros, libretas y hasta los forros que solicitan escuelas privadas puede llegar a costar cerca de dos mil a tres mil pesos hablando simplemente del nivel  preescolar y primaria, porque para preparatoria y universidad los costos pueden en muchos casos superar los diez mil pesos sobre todo en carreras relacionadas con la salud.

Algunos especialistas en economía, consideran que los padres deben ahorrar con anticipación e ir comprando útiles durante todo el año, por que es en estas fechas, cuando los precios aumentan, y el materia en ciertos días se escasea, además se tiene que desembolsar de la noche a la mañana de tres mil a cinco mil pesos o más. Otros especialistas recomiendan verificar el material que se desocupo y reutilizar lo que esté en mejores condiciones, como reglas, sacapuntas, hojas de libreta colores y lápices.

Comparte en

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *